МАОУ "Школа №1" КГО
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 1" Камышловского городского округа имени Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семёнова
Добро пожаловать на официальный сайт Школы №1 Камышлова

Дело № 17 «О братьях наших меньших»

Добавлено: 8 апреля 2024 9:18
90 просмотров |

Центр юридической практики Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов «Невская» при содействии Комиссии по правовому просвещению, взаимодействию с образовательными учреждениями и государственными органами Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и Комиссии по правовому просвещению Адвокатской палаты Ленинградской области организуют и проводят ежегодный общероссийский конкурс «УЧЕБНЫЕ СУДЫ».  Проводится данный конкурс в честь Принца П.Г. Ольденбургского (1812-1881) и основанного им в 1835 г. Императорского училища правоведения. Конкурс предназначен для всех школьников вне зависимости от профиля, специализации, профессиональной ориентации. Цель участия в конкурсе: отработка практических навыков анализа, аргументации, публичного выступления, ответов на вопросы, командной работы. Ежегодно на уровне школ, а затем регионов проводятся отборочные этапы.

14 марта 2024 года Центром правового просвещения и прав человека и юридическим факультетом Гуманитарного университета г. Екатеринбурга при  поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Мерзляковой Т.Г. был организован и проведен Второй областной конкурс учебных судов для школьников, в котором приняли участие 6 команд учащихся школ Свердловской области. Среди участников данного мероприятия была команда из числа учащихся 10 класса МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО: Бекетов Платон, Борисова Екатерина, Бояринцев Кирилл, Казанцев Михаил, Колупаев Аким, Овчинников Тимофей, руководитель – учитель истории, обществознания, права Шаршапина Елена Александровна.

В этом году на судебном заседании рассматривались материалы Дела № 17 «О братьях наших меньших». В учебном судебном заседании использовалась специальная процедура конкурса учебных судов для школьников. Она отличается от процедуры рассмотрения дела в обычных судах. Считается, что все представленные в деле документы исследованы, стороны и свидетели допрошены. Стороны формулируют и аргументируют позицию по трем вопросам (проблемам), которые поставлены в учебном деле. В суде участвуют: судьи (профессиональные юристы); юристы - представители истца (трое участников) и юристы - представители ответчика (трое участников). Председательствующий судья следит за ходом и временем проведения заседания, предоставляет слово участникам. Судьи в любой момент прерывают выступающего и задают ему вопросы. Стороны должны быть готовы немедленно отвечать на вопросы и затем продолжать свое выступление с аргументами (на вопросы судьи отвечает только один выступающий в это время юрист, остальные представители не могут ему подсказывать). Стороны не задают вопросов друг другу. Каждый представитель выступает только по своему вопросу. Затем каждая сторона готовит реплику (возражение на аргументы противоположной стороны) и второй представитель выступает с репликой). Стороны обсуждают  вопросы, сформулированные в материалах дела.

Опытные эксперты в жюри оценивали работу команд, учитывая знания права, знание фактов, аргументацию, использование дополнительных источников информации, культуру речи. Учащиеся 10 класса очень достойно представили интересы истца и ответчика, грамотно и аргументированно ответив на вопросы судей.

Дождались, подведения итогов данного конкурса и команда из числа учащихся 10 класса МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО заняла почетное 3 место!! Награждение состоится на базе Гуманитарного университета г.  Екатеринбурга после снятия ограничительных мер. Надеемся, что данная практика участия обучающихся в подобных мероприятиях будет иметь место в последующие годы.

07.04.2024г. Шаршапина Е.А.

Фотогалерея


Поделиться: