МАОУ "Школа №1" КГО
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 1" Камышловского городского округа имени Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семёнова
Добро пожаловать на официальный сайт Школы №1 Камышлова

Завершился первый метапредметный день

Добавлено: 23 октября 2019 18:20
2149 просмотров |

22 октября в Школе №1 состоялся метапредметный день.

Иноязычная приставка «мета» синоним русских приставок «за», «над». Таким образом, прилагательное «метапредметный» означает «выходящие за пределы одного предмета». Метапредметность – это способы деятельности, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов и применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

В 2019-2020 учебном году состоится 4 метапредметных дня. Первый из них был посвящен безопасности.

Мир, в котором мы живем велик и разнообразен и таит в себе много опасностей. Но это не означает что нужно прятаться от внешнего мира, избегая угроз. Одна из важнейших жизненных стратегий каждого человека — активно осваивать окружающий мир, не бояться на этом пути трудностей и препятствий, смело принимать «вызовы», предвосхищать опасности, находить выход из сложных ситуаций и при этом «творить самого себя» — саморазвиваться и создавать для себя комфортные и безопасные условия.

Что же такое безопасность? Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Существует несколько видов безопасности:

- личная;

- социальная

- пожарная;

- дорожная;

- экологическая;

- информационная;

- финансовая.

В метапредметном дне приняли участие группы учащихся со 2 по 8 класс. В рамках проведенного дня учащиеся смогли освоить новые знания, научились применять их в своей деятельности, вспомнили общие правила безопасности.

Для каждой группы учащихся было организовано 4 метапредметных урока, в рамках которых им необходимо было выполнить задания на тему безопасности, применяя свои знания из различных учебных дисциплин – технологии, географии, биологии, математики, английского языка, информатики. Лидерский отряд организовал проведение динамичного флешмоба по безопасности.

При подведении итогов дня, классы предоставили свои творческие отчёты, поделились своими впечатлениями и эмоциями.  Результатом творческой деятельности классов стало создание стенгазет, посвященных безопасности.

 Педагог-организатор МАОУ «Школа № 1» КГО

Шевчук М.Н.

Метапредметный день в начальной школе

Фотогалерея


Поделиться: