МАОУ "Школа №1" КГО
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 1" Камышловского городского округа имени Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семёнова
Добро пожаловать на официальный сайт Школы №1 Камышлова

Шахматы. Сеанс одновременной игры с опытным игроком

Добавлено: 8 ноября 2019 0:11
2238 просмотров |

НАШИ ГОСТИ

В 2019 году в школе вновь работает шахматный кружок. Четкая и ответственная работа директора  и педагогов, помогающих в проведении занятий, настраивают на полезное и благоприятное обучение игре в шахматы. Но одно дело-игра в небольшом  кругу ребят, и другое дело - гости, которых я решил приглашать в течение всего учебного года.

Гости не простые, а мастера игры в шахматы. И первым к нам пришел для проведения сеанса одновременной игры известный  в городе шахматист, имеющий первый взрослый разряд, Старков Анатолий Яковлевич. 

Матч проходил 6 ноября.  Прекрасные условия: столы, шахматные доски, часы, новая магнитная настенная доска с магнитными фигурами-все настроено на игру. Восемь спортсменов, среди которых 3 девочки, учащиеся 4б класса, вступили одновременно в игру с мастером шахмат.

Анатолий Яковлевич дал всем нам мастер-класс на высочайшем уровне. Каждую игру, каждый поставленный мат он комментировал, тем самым давая ребятам так необходимые им новые знания в практике игры. Час игры пролетел мгновенно. 

Хочется отметить, что два ученика сыграли с мастером вничью. Это Надежда Зотова и Павел Сидоренко. При том Надя на ничью согласилась не сразу, т .е. у девочки есть сильная воля к победе, а это очень хорошо в спорте. Матч показал, какое волнение и смятение испытывают ребята в начале игры и как они настраиваются на победу в ходе игры.

Считаю, что такие встречи очень полезны для юных шахматистов. Спасибо Анатолию Яковлевичу за отзывчивость и обучение навыкам такта и культуры игры в шахматы.


Невозможно заниматься шахматами без, вроде бы небольшой, но весьма дорогой материальной базы. Это шахматы, часы, магнитные доски, призы и т.д.

Спасибо нашим постоянным спонсорам Акулову Александру и Шкаеву Александру. Впереди много планов, но мы настроены на серьезную плодотворную работу.

 

Педагог дополнительного образования,

тренер по шахматам   Коленков О.В.


Поделиться: