МАОУ "Школа №1" КГО

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 1" Камышловского городского округа имени Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семёнова
Добро пожаловать на официальный сайт Школы №1 Камышлова

Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения учащихся выпускных классов

Добавлено: 18 октября 2019 18:10
2433 просмотра |

Мудрая пословица гласит: «Семь раз отмерь, один – отрежь». Как часто нам приходится принимать решения и в личной жизни, и в профессиональной деятельности. И от того, насколько верным, взвешенным будет это решение, зависит порой наша судьба.

Выбор профессии – задача не из легких. Большую помощь в этом вопросе старшеклассникам могут оказать родители. Конечно, у молодого поколения иные точки зрения, ценности, привычки. И все-таки у каждого родителя всегда имеется неоспоримое преимущество перед ребенком – социальный опыт, мудрость, умение адекватно оценивать жизненные реалии и требования современности. Кроме того, в отличие от слов чужого человека, побуждение, исходящее от близких людей, воспринимается как наиболее подходящее и конструктивное.

С целью профориентации 17 октября в МАОУ «Школа №1» КГО прошел родительский лекторий для родителей учащихся 8-11 классов «Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения учащихся выпускных классов». Встреча была посвящена  вопросам выбора дальнейшего обучения выпускниками 9, 11 классов.

Перед родителями выступили представители учебных заведений нашего города:

- Камышловского техникума промышленности и транспорта;

- Камышловского гуманитарно-технологический техникума;

- Камышловского педагогического колледжа.

А также социальные партнеры школы – Следственный изолятор -4.

     Родителей ознакомили с профессиями, которые можно получить в стенах учебных заведений, условиями поступления и перспективами развития каждой специальности.

Учитель технологии, классный руководитель 9а класса Н.М.Микушина

Учитель математики, классный руководитель 9б класса Н.В.Устьянцева

Студенты Камышловского педагогического колледжа

Поделиться: