МАОУ "Школа №1" КГО
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 1" Камышловского городского округа имени Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семёнова
Добро пожаловать на официальный сайт Школы №1 Камышлова

Оборонно-спортивный слет «Патриоты Урала»

Добавлено: 15 августа 2019 10:01
2347 просмотров |

29 июля 2019 года команда школы №1 приняла участие в работе оборонно-спортивного слета «Патриоты Урала» для курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов области.

В течение недели 120 мальчишек и девчонок из всех управленческих округов Свердловской области занимались под руководством лучших инструкторов физической и инженерной подготовки, рукопашного боя, тактико-специальной и огневой подготовки.

Слет был организован государственным автономным учреждением Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» и проходил на базе структурного подразделения «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе имени Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова».

 «Слушайте, все!»… Этот сигнал возвестил о начале слета.

Директор Регионального центра патриотического воспитания, Герой Российской Федерации Игорь Олегович Родобольский поздравил ребят с началом слета и пожелал им успехов в совершенствовании знаний и умений, которые они получили в своих клубах.

Заместитель директора департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, чемпионка Мира и Европы, призёр Олимпийских игр Ольга Ивановна Котлярова передала организаторам и участникам слета слова приветствия Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Ивановича Биктуганова и выразила уверенность, что этот слет станет еще одним шагом к тому, чтобы каждый участник сделал осознанный выбор своего будущего.

Тепло приветствовал участников слета Председатель Координационного бюро советов ветеранов органов безопасности в Уральском федеральном округе генерал-майор Владимир Леонидович Крупкин. Он пожелал молодежи постоянно изучать историю Отечества, призвал помнить о подвигах земляков-уральцев, совершенных в годы Великой Отечественной войны и выразил готовность всегда оказать помощь и поддержку всем, кто готов связать свою судьбу с защитой Отечества.

Завершилась церемония открытия настоящим парадом с участием линейных, на которых держали равнение чеканящиие шаг воспитанники военно-патриотических клубов Свердловской области.

 Уже на следующий день,  после подъема и завтрака отряды отправились на первое учебное занятие по тактико-специальной подготовке – «Приемы и способы действий личного состава при выполнении задач», на котором наши ребята изучали особенности передвижения с использованием маскировочных свойств местности, учились действовать в лесистой местности, выбирать и оборудовать огневую позицию в лесу.

Далее последовало следующее учебное занятие, на этот раз по физической подготовке. Ребята тренировались преодолевать полосу препятствий, а так же тренировали защиту от захватов и обхватов в рукопашном бою.

После рукопашного боя отряды перешли к теории огневой подготовки. Темами занятия были: явление выстрела, начальная скорость пули, её траектория, прямой выстрел, влияние внешних условий на полет пули, кучность и меткость стрельбы и многие другие.

Следующим занятием была медицинская подготовка. Участники слёта изучали классификацию ран, табельные и поручные перевязочные материалы для наложения первичной повязки, правила наложения повязки. По завершению занятия ребята отправились на обед.

Вечером на слёте «Патриоты Урала» прошла интеллектуально-развлекательная игра «Мозговой штурм». Участники, разделенные на 10 команд, отвечали на вопросы, касающиеся культуры, истории России и общей эрудиции, угадывали фильмы по отрывкам из них, изображали строчки из песен с помощью движений. Наша команда «Альфа» в этом первом конкурсе заняла 3 место.

Вся последующая неделя была насыщена обучающими занятиями и мероприятиями. Это и чемпионаты по футболу, волейболу, соревнования лазерному биатлону, встреча с ветеранами боевых действий вечером у костра, встреча с реконструкторами исторических эпох,  участие в тактической игре, показательные выступления по рукопашному бою, представление творческого номера и дискотека.

4 августа 2019 года прошла церемония закрытия оборонно-спортивного слета «Патриоты Урала» и награждения победителей.

С окончание слета участников и руководителей команд поздравили заместитель директора Регионального центра патриотического воспитания Галина Викторовна Яковлева и руководитель группы инструкторов полковник запаса Виталий Иванович Хлуднев.

Они пожелали всем участникам дальнейших успехов в освоении нелегкого ратного дела и выразили уверенность, что все, чему научились в течение этой недели ребята, пригодится им в дальнейшем.

Были подведены итоги соревновательной программы слета.

В чемпионате по футболу чемпионом слета стала команда ВПК «АЛЬФА» (г. Камышлов, руководитель – Устьянцева Н.В.).

В чемпионате слета по волейболу третьей стала команда ВПК «АЛЬФА» (г. Камышлов, руководитель – Устьянцева Н.В.).

По итогам соревнований команда школы №1 была награждена дипломами, кубками и ценными подарками.

В заключение слета, под звуки марша «Прощание славянки» команды торжественно чеканили шаг, держа равнение на гостей, организаторов слета и инструкторов.

Хочется выразить слова благодарности ребятам, которые защищали честь школы, а именно: Боброву Артему (командиру отделения), Гуленкову Юрию, Трифонову Ивану, Газкаевой Кристине, Евсееву Данилу, Мирзозода Комрону, Хомутову Николаю, Девяткиной Веронике, Сатлеру Максиму, Коротину Андрею, а также людям,  без которых участие в слете наших ребят было бы не возможно – директору школы №1 Вильд Светлане Анатольевна и директору Центра развития физкультуры, спорта и патриотического воспитания Новикову Вячеславу Александровичу.

Устьянцева Н.В., учитель математики 


Поделиться: