МАОУ "Школа №1" КГО
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 1" Камышловского городского округа имени Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семёнова
Добро пожаловать на официальный сайт Школы №1 Камышлова

Записки путешественников. НЕВЬЯНСК

Добавлено: 12 ноября 2019 11:51
2491 просмотр |

Незабываемая экскурсия в историю

В осенние каникулы дети и родители 4 б класса совершили незабываемую экскурсию в город Невьянск.

Невьянск-это небольшой город в Свердловской области, бывшее владение промышленников Демидовых.

В этом городе мы посетили знаменитую Наклонную башню. Наклонная башня самая популярная достопримечательность этих мест, ставшая символом города. Её архитектура напоминает знаменитую Пизанскую башню.

Наклонная башня построена в первой половине 17 века. Высота башни-57.5. Отклонение ее по вертикали составляет примерно 1.85 м. Основатель  башни: Акинфий Демидов, поэтому башню еще называют демидовской. Внутри башня разделена на несколько этажей. На первом этаже расположена экспозиция, посвященная легенде. Считалось, что в подвалах башни Демидов чеканил фальшивые монеты. Когда об этом узнала императрица и отправила ревизора в Невьянск, подвал был заполнен вместе с работниками.

На втором этаж е расположился кабинет Демидова. На третьем этаже, по одной из версий, выплавляли золото и серебро.  Самое уникальное и запоминающееся –это «слуховая комната». Если встать в противоположных углах комнаты( по диагонали)и говорить в стену, то человек  в противоположном углу  слышит вас прекрасно. На самом верху башни расположены часы, которые бьют каждые 15 минут. Вот такая необычная экскурсия в башне, полной легенд и загадок.




Следующая экскурсия-это посещение гончарной мастерской в с. Нижние Таволги. Нам рассказали историю происхождения глины, где и как ее добывают, рассказали и показали ,как изготавливают копилки из глины. После рассказа мы приступили к мастер-классу по изготовлению сувенира в виде котенка. После этого нас пригласили пройти в мастерскую, где горшочки, вазы, кашпо и т.д. самым увлекательным была работа по изготовлению глиняного горшка на гончарном   круге. Было очень трудно, но увлекательно и интересно. После окончания экскурсии нас проводили в столовую и накормили вкусным обедом в русских традициях именно из глиняной посуды.

Поездка в Невьянск –это удивительное и познавательное погружение в историю России!                                          

 Хомутова Н.С., председатель род.комитета 4 б класса


Поделиться: