МАОУ "Школа №1" КГО
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 1" Камышловского городского округа имени Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семёнова
Добро пожаловать на официальный сайт Школы №1 Камышлова

КОНКУРС ГЁТЕ-ИНСТИТУТА «KOMPETENZ DEUTSCH: УЧУ НЕМЕЦКОМУ!»

Добавлено: 1 ноября 2022 8:18
383 просмотра |

КОНКУРС ГЁТЕ-ИНСТИТУТА «KOMPETENZ DEUTSCH: УЧУ НЕМЕЦКОМУ!»

С 5 февраля по 1 октября 2022 года проходил всероссийский конкурс Гёте-института (г.Москва) “ Учу немецкому”.
К участию были приглашены студенты российских ВУЗов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры по направлениям «Лингвистика», «Педагогическое образование» и «Филология», планирующие начать работу учителем немецкого языка в общеобразовательных школах в 2022/2023 учебном году.
Конкурс состоял из пяти этапов:
1этап : “Моя визитная карточка ” На первом этапе нужно было подготовить визитную видеокарточку участника, в которой необходимо представить себя, свои сильные качества, увлечения, отношение к будущей профессии.
2 этап: “Немецкий язык” На втором этапе нужно было пройти языковой онлайн-тест, направленный на оценку языковых компетенций участников.
3 этап: ”Методика и дидактика немецкого как иностранного” . На этом этапе проводилось онлайн-собеседование, в котором участники обсуждали друг с другом и с экспертами различные методико-дидактические ситуации из урока немецкого языка.
4 этап: “Курс повышения квалификации”. Конкурсанты принимали участие в онлайн-курсе повышения квалификации на тему : «Планирование урока немецкого языка». В рамках повышения квалификации участники составляли учебные планы для своего первого опыта в школе.
5 этап:”Преподавать инновативно” Заключительный этап конкурса был посвящен теме «Инновационное обучение немецкому языку». Участники использовали инновационные методы и подходы к преподаванию немецкого языка на своих уроках и представили результаты в видеороликах.
Задания на отдельных этапах помогли экспертам оценить важнейшие компетенции участников, необходимые для профессии учителя немецкого языка.
Мы с гордостью сообщаем, что по итогам данного конкурса (всего участвовали 35 участников, по одному от каждого педагогического ВУЗа нашей страны) учитель иностранного языка МАОУ “Школа №1” КГО Мария Олеговна Евдокимова заняла 1 место и награждена стипендией Гёте-института для участия в курсе повышения квалификации в Германии.
От всей души поздравляем Марию Олеговну с ПОБЕДОЙ, желаем ей творческих успехов, продуктивной деятельности в обучении языку учащихся!
( Анциферова Л.В.)

Фотогалерея


Поделиться: